Днем Победы и напомнил о важной роли советской молодежи, учителей, преподавателей, ученых и спортсменов в годы Великой Отечественной войны. Он также отметил проекты, которые реализуются в России для сохранения памяти о подвигах.
Вице-премьер сказал отмечая подвиг советских спортсменов: «В Отечественной войне их участвовало около 7 тыс. Они демонстрировали примеры поразительной выносливости и отваги на фронте, сражались в партизанских отрядах. Даже в тяжелые военные годы спортсмены ставили новые рекорды на всесоюзных соревнованиях и укрепляли веру в Победу».